Меню навигации+

Салат с клубникой и сыром Дорблю

Салат с клубникой и сыром Дорблю

Когда лето проходит в сером городе на работе в офисе и в домашних хлопотах, так хочется оказаться на побережье океана и почувствовать вкус какой-нибудь экзотики. А ведь вместо того, чтобы просто мечтать, можно хотя бы разнообразить свой рацион чем-то совсем необычным. Речь идет не о диковинных заморских фруктах, которые в нашей местности достать — задача прямо-таки из области фантастики, а о неординарных комбинациях простых, но совсем не сочетаемых между собой, на первый взгляд, продуктах. Итак, пока ваш муж увлеченно планирует ремонт и выбирает, какой утеплитель купить, найдите в холодильнике следующие ингредиенты:

  • микс салатов/руккола/мята;
  • свежая клубника;
  • сыр Дорблю;
  • орехи (грецкие/кедровые/миндаль/кешью);
  • мед;
  • лимонный сок/бальзамический уксус;
  • оливковое/другое растительное масло;
  • соль.

Для привлекательного внешнего вида это блюдо лучше готовить изначально порционно. Поэтому на необходимое количество тарелок выложите вымытые листья салата или рукколу (можно выбрать что-то одно или скомбинировать; по желанию добавить мяту). Ягоды клубники помойте, нарежьте на 2 или 4 части (в зависимости от их размера) и красиво выложите на подушку из зелени. Сыр Дорблю аккуратно порежьте кубиками среднего размера и так же, как и клубнику, выложите на тарелку. Все посыпьте немного измельченными орехами (на выбор или скомбинировать). Также орехи можно измельчить с помощью блендера или кофемолки и добавить в заправку (зависит от ваших предпочтений).

Для приготовления заправки смешайте выбранное растительное масло с небольшим количеством лимонного сока или бальзамического уксуса. Добавьте по вкусу жидкий мед (при необходимости растопите его на водяной бане), соль и орехи (по желанию). Равномерно полейте этим дрессингом блюдо.

Такой необыкновенный, пикантный, даже романтичный салат на вкус просто потрясающий! Кроме того, он очень легкий и полезный. Удивите своего мужа таким произведением кулинарного искусства в дополнении с бокалом сухого шампанского, и кто знает, на какие подвиги он вдохновится: дом построить на берегу моря или обои под покраску купить для создания собственного шедевра в гостиной.